//-->

Colloque EME

Programme 31 octobre 2020

  ACCUEIL DU PUBLIC
   
  SESSION # 1 - LA PANDEMIE EN CHIFFRES
10:00 Covid : Comment interpréter les statistiques ?
Vincent Auvigne
- Epidémiologiste
10:15 Comorbidité et facteurs de vulnérabilité
Dr Dominique Nguyen
- Radiologue - JT de la radiologie
10:30 TABLE RONDE - COVID - LE DECRYPTAGE DES DONNEES - Analyse et débat avec les orateurs
   
  SESSION # 2 - CORONA - URGENCES - IMAGERIE - POINT DES CONNAISSANCES
11:00 Réorganisation des services d'urgence face au COVID.
Dr Agnès Ricard-Hibon
- SFMU - Directrice médicale Samu 95 urgentiste - anesthésiste - réanimateur
11:15 L'apport de l'imagerie thoracique dans la compréhension du virus
Pr Marie-Pierre Revel
- Cheffe de l'unité de radiologie cardio-thoracique à l'hôpital Cochin
11:30 Corona, où en est-on de la connaissance du virus ?
Pr Eric Caumes - Infectiologue à l'hôpital de La Pitié-Salpêtrière
11:45 TABLE RONDE  - Prise en charge, quels progrès ?
   
  SESSION # 3 - CORONA OU EN EST-ON ?
12:00 Le coeur au temps du Coronavirus
Dr Thierry Laperche
- Cardiologue (Centre Cardiologique du Nord - Saint Denis)
12:15 Traitements et réa: Evolution de la prise en charge des malades depuis le début de la crise
Pr Jean-Michel Constantin
- Chef de service anesthésie-réanimation à l'hôpital de La Pitié-Salpêtrière
12:30 Séquelles et suivi des malades - La consultation Post Covid de l'Hôpital Foch
Dr Nicolas Barizien
- Chef de service : Médecine Physique et réadaptation, Médecine du sport
12:45 TABLE RONDE - COVID - LE POINT DES CONNAISSANCES
13:00 PAUSE DEJEUNER
   
  SESSION # 4 - SURVEILLANCE - DÉPISTAGE - IMMUNITÉ... LEPOINT
14:00 Différents types de tests et outils de dépistages: Utilité et fiabilité
Martin Blachier
- Docteur spécialiste de santé publique, épidémiologiste
14:15 Immunité croisée, immunité collective, durée... Ce que l'on sait de l'immunité
Arnaud Fontanet
- Professeur à l'institut Pasteur et au conservatoire National des Arts et Métiers
14:30 Détection et surveillance des épidémies
Sébastien Wurtzer
- Microbiologiste et virologue à Eau de Paris
14:45 TABLE RONDE - VACCIN, TRAITEMENT: QUELLES AVANCEES?
   
  SESSION # 5 - COVID EST-ON PRÊT ?
15:15 Gestion des autres pathologies pendant la crise COVID
Dr Bertrand Legrand
- Auteur du journal d'un médecin au temps du Coronavirus
15:30 Matériels et organisation de la chaine de soins: La situation
Pr Frédéric Baud
- Chef de service réanimation et toxicologue à l'hôpital Lariboisière
15:45 Anticiper les prochaines pandémies
Alain Bauer
- Criminologue au CNAM équipe sécurité défense
16:00 TABLE RONDE - COVID: Est-on prêt?
   
  SESSION #6 - COVID - DU LOCAL AU NATIONAL
16:30 COVID : Rapport des villes créatives de l'UNESCO
Denise Bax
- Chef de l'unité Communication, villes et événements au sein du Secteur de la culture de l'UNESCO
16:45 La région Ile-de-France et le Val d'Oise à l'épreuve de la crise
Philippe Rouleau
- Maire d'Herblay - Vice Président du Conseil Départemental du Val d'Oise
Marc Antao - 1er adjoint ville d'Enghien
Benjamin Chkroun - Représentant Ile-de-France
17:15 La santé du numérique - Et si la prochaine pandémie était numérique?
Jean-Marc Sylvestre
- Journaliste
   
 17:30 CLOTURE par M Marc Antao - 1er adjoint au Maire d'Enghien-les-Bains